По делу против Тимошенко допросят экс-губернатора Щербаня
Сергей Власенко (фото - byut.com.ua)

Заключенная бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко требует обеспечить ее доставку в Апелляционный суд Киева для участия в допросе экс-главы Донецкой облгосадминистрации Владимира Щербаня - свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"Сегодня Юлия Владимировна написала на адрес Печерского районного суда города Киева на имя судьи Медушевской заявление: "Требую обеспечить мою доставку в суд для участия в допросе свидетеля… несмотря на мою тяжелую болезнь. Требую сообщить мне время прибытия конвоя для перевозки меня в Апелляционный суд города Киева, в заседание, которое состоится 19.02.2013 г. в 10 часов", - сказал Власенко на брифинге после встречи с экс-премьером в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

Он напомнил, что Тимошенко не первый раз требует обеспечить ей возможность лично участвовать в допросах свидетелей в рамках досудебного следствия по делу об убийстве Щербаня, однако ни разу ее требование не было удовлетворено.

Власенко подчеркнул, что помимо заявлений, написанных собственноручно Тимошенко, ее требование обеспечить доставку в Киев подтверждает и видеозапись, обнародованная на сайте Государственной пенитенциарной службы (ГПтС) 14 февраля. В то же время он критически отозвался об актах по отказу Тимошенко от этапирования, составленных работниками ГПтС.

"Ни одним законом составление таких актов не предусмотрено. Ни одним законом не предусмотрен отказ заключенного человека от доставки в суд, но они думают: 10 раз напишем на черное белое и, может, оно поменяет цвет… Это абсолютно аморальная технология, не имеющая ни одного аналога в истории. Если человек требовал, чтобы его доставили в суд, его даже в 37-м году доставляли в суд", - сказал Власенко.

Защитник затруднился спрогнозировать, будет ли доставлена Тимошенко в Апелляционный суд Киева во вторник.

По его мнению, допрос свидетелей по делу Еербаня в отсутствии Тимошенко свидетельствует о нарушении права экс-премьера на защиту.

"Такими действиями власти грубо нарушается право Юлии Владимировны Тимошенко на защиту, нарушаются права защитников. Я хочу напомнить, что у нас проходит только досудебное следствие по делу. Это не слушание по делу. Это допрос свидетеля на стадии досудебного следствия. И статья 225 (УПК) четко говорит, что это возможно делать только в нескольких случаях: если есть основания считать, что свидетель по каким-то причинам не доживет до суда - допустим, тяжелая болезнь, или если есть данные, которые сегодня говорят о том, что на свидетеля осуществляется давление… Я не вижу оснований, которые вынуждают следствие допрашивать завтра господина Щербаня, Владимира Щербаня", - сказал Власенко.

Он напомнил также, что два предыдущих свидетеля, допрошенных в суде по делу Щербаня, не сообщали о получении угроз, а также выразили готовность в случае необходимость дать показания во время судебного процесса при рассмотрении дела по сути.

По его словам, защита получила доступ к материалам допроса Владимира Щербаня только в понедельник днем. "Защите дают по сути один день на подготовку. Защита смогла получить сегодня материалы дела, если не ошибаюсь, около часа дня. Естественно, я их Юлии Владимировне не смог передать, потому что их получили в Киеве, а я в это время был у нее. Мы не смогли с ней обсудить вопрос допроса В.Щербаня. Защита и обвинение находятся в принципиально разном положении", - сказал Власенко.

Досье на Юлию Тимошенко