Яценюк: ПР выгодно блокирование Рады - у них нет большинства
Арсений Яценюк

Представителям Партии регионов самим выгодно блокирование парламентской трибуны, поскольку Андрей Клюев еще не собрал для них большинство, уверен лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом он заявил сегодня на брифинге в Киеве, комментируя провал вечерних переговоров о разблокировании работы Верховной Рады.

Яценюк отметил, что проект изменений в регламент инициированный оппозицией был согласован с представителям большинства сегодня по состоянию на 14:00, но по состоянию на 17:00 регионалы отказались подписываться под проектом. "У Партии регионов нет большинства, они понимают, что при принятии закона о персональном голосовании у них не будет ни одного результативного голосования. Не просто так тут появился Клюев. Мы знаем, что путем интриг, запугивания, давления на народных депутатов от оппозиции фракция Партии регионов и Администрация президента Януковича пытаются получить дополнительное количество депутатов. Поэтому понятно, что в этой истории замешаны Янукович, его посланник Клюев и ПР у которой нет большинства", - пояснил Яценюк отказ регионалов ставить подпись под документом.

Также, по его словам, Партия регионов пытается сорвать принятие заявления по евроинтеграции и возложить ответственность за это на оппозиционеров. Яценюк отметил, что сегодня профильный парламентский комитет согласовал текст заявления и он может быт принят как только регионалы поддержат изменения в регламент относительно персонального голосования.

Напомним, как сообщил лидер ВО Свобода Олег Тягнибок, вечерние переговоры по разблокированию Верховной Рады провалились, а следующие не были назначены.

Досье на Арсения Яценюка