Колесниченко уверяет, что вовремя отказался от адвокатства
Вадим Колесниченко

Народный депутат Украины из фракции Партии регионов Вадим Колесниченко заявляет, что выполняет требования закона "О статусе народного депутата Украины".

"Обращаю внимание на то, что в СМИ была распространена неправдивая информация в отношении меня о том, что я, будучи народным депутатом, вместе с этим якобы имею действующее свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью №413. В несоответствии этой информации действительности можно убедиться, открыв Единый реестр адвокатов, размещенный на сайте Высшей квалификационной комиссии адвокатуры. Там отображена информация о том, что оно приостановлено", - отмечает Колесниченко, сообщает пресс-служба Партии регионов.

Депутат утверждает, что действие свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью было приостановлено по его заявлению в соответствии с законом. "Еще в 2006 году я написал соответствующее заявление и прекратил выплату ежемесячных членских взносов", - сказал он.

В тоже время, по словам Колесниченко, в период с 2006 года он принимал участие в нескольких судебных процессах, но не в качестве адвоката, а "как представитель по доверенности Севастопольского городского совета по резонансным делам разворовывания земель города, и, естественно, не получал за это никакого денежного вознаграждения".

Напомним, Высший административный суд Украины открыл производство по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака в отношении народного депутата Сергея Власенко и назначил дело к рассмотрению на 5 марта, 14:00. 22 февраля Власенко заявил, что власть хочет лишить его депутатских полномочий, мотивируя это тем, что Власенко, будучи народным депутатом, якобы совмещает свою деятельность с адвокатской.

Досье на Вадима Колесниченко