Кличко написал Януковичу письмо с требованием явиться в Раду
Виталий Кличко

Лидер фракции УДАР Виталий Кличко обратился с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу с требованием явиться на пленарное заседание Верховной Рады и ответить на вопросы депутатов. Об этом в среду сообщила пресс-служба партии УДАР.

"За всеми действиями чиновников, судей, правоохранителей стоит один человек в государстве - Виктор Янукович. Именно он принимает решения, на которые не имеет законных полномочий от имени народа Украины. В частности, президент Янукович должен ответить, что он собирается делать для защиты граждан от политически мотивируемых преследований, для обеспечения стандартов жизни в стране и выполнения законодательно утвержденного европейского направления Украины", - отмечает в письме Кличко.

"Если Виктор Янукович не исполнит эту свою обязанность, у граждан есть законные основания поднимать вопрос о его соответствии должности президента", - подчеркнул Кличко.

Напомним, Виталий Кличко считает, что если следовать логике спикера Владимира Рыбака, который намеревается лишить мандата Сергея Власенко за совместительство адвокатской деятельности с депутатской, то депутатское удостоверение можно отобрать и у Арсения Яценюка, и у лидера УДАРа. "Власть пытается сделать из парламента сборище маргиналов... Я тоже еще не остановил свою спортивную лицензию, и также можно найти основания, чтобы и я не был депутатом", - сказал он.

Сегодня утром оппозиция продолжила начатую вчера блокаду парламента, по-прежнему требуя у спикера Рыбака отозвать иск в Высший админсуд против Власенко.

Досье на Виталия Кличко

Досье на Виктора Януковича