Власть и оппозиция не против перевыборов в Верховную Раду
92ce5b517c8c3f894aa469fe4537a569.jpg

В конце минувшей недели в Украине обострился политический кризис, вызванный усилением давления власти на оппозицию. В руководстве страны наиболее эффективным выходом из ситуации с блокированием парламента считают объявление досрочных выборов. По мнению председателя Верховной рады Владимира Рыбака, решение о роспуске парламента президент Виктор Янукович сможет принять после 4 апреля. В оппозиции поддерживают идею перевыборов и уже начинают всеукраинский агитационный тур. Об этом пишет Коммерсант-Украина.

О том, что президент Виктор Янукович рассматривает возможность досрочного прекращения полномочий Верховной рады, Рыбак сообщил в конце минувшей недели после консультаций с главой государства.

Бессрочную акцию по блокированию парламентской трибуны представители оппозиции начали 5 марта в знак протеста против решения Высшего административного суда, который лишил депутатского мандата защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко. Рыбак напомнил, что, согласно Конституции, у президента появляется право роспуска Верховной рады, если пленарные заседания не начинаются через 30 дней - этот срок истекает 4 апреля.

В оппозиции заявили, что готовы к такому сценарию. "Сейчас уже все, Верховная рада работать не будет. Все, точка. Парламент недееспособен", - заявил в эфире радио "Свобода" лидер фракции Свобода Олег Тягнибок. Он отметил, что одновременно с парламентскими должны состояться досрочные президентские выборы.

Во фракции Батькивщина не планируют разблокировать трибуну. Соратники Тимошенко усугубили конфликт тем, что выдвинули новые требования к власти. Главное из них - "прекратить политические репрессии оппозиции". "Мы требуем отставки председателя регламентного комитета Рады Владимира Макеенко, отчета генпрокурора о политических репрессиях. Кроме того, не сняты все вопросы по Владимиру Рыбаку - о его незаконном обращении в суд относительно лишения Сергея Власенко депутатского мандата", - заявил заместитель председателя фракции Батькивщина Вячеслав Кириленко. Он подчеркнул, что начало работы Рады зависит от выполнения Партией регионов этих условий.

Не дожидаясь ответа ПР, в оппозиции начали подготовку к досрочным выборам. В субботу на митинге оппозиционных партий лидер фракции Батькивщина Арсений Яценюк объявил о начале всеукраинской акции "Народное вече". "Мы блокируем Раду и не даем им принимать антиукраинские и антинародные законы. Но этого мало. Мы, как оппозиция, приняли решение, что нужно идти в народ, нужно просить вас вставать. Со следующей недели мы поедем проводить народные вече, поднимать людей", - заявил Яценюк.

По словам Кириленко, суть этой акции состоит в поездках лидеров оппозиции по стране. "Мы отправимся в города и села, это будут большие встречи с людьми, которые поддерживают оппозицию", - пояснил депутат. Как известно, аналогичный агитационный тур представители фракции Батькивщина проводили во время парламентской кампании 2012 года.

Во фракции УДАР поддержали планы своих коллег. "Депутаты от УДАРа также будут участвовать в акции "Народное вече" и разъяснять людям политическую ситуацию в стране", - заявил народный депутат Павел Розенко. Между тем соратники Виталия Кличко сомневаются, что Янукович распустит Верховную раду. "Мы не боимся выборов, но роспуск Рады невыгоден президенту и Партии регионов - в последнее время рейтинги оппозиции выросли, а это значит, что следующий состав парламента будет еще более воинственно настроен по отношению к президенту, чем нынешний", - констатировал Розенко.

Когда стало известно, что Янукович готов распустить Верховную Раду, регионалы внезапно сменили риторику о необходимости перевыборов. Если ранее в ПР выступали за полную смену парламента по мажоритарной избирательной системе, то теперь в руководстве фракции утверждают, что перевыборы невыгодны стране. "Наша задача - восстановить статус-кво в работе парламента. Мы никому не позволим говорить с нами на языке ультиматумов, но надо начинать работать и находить компромисс. Досрочные выборы - это "подножка" всей стране", - заявил первый заместитель председателя фракции ПР Михаил Чечетов, исключив возможность силового разблокирования Рады.