Кличко отстает от Януковича в первом туре на 7%, - опрос
Виталий Кличко

Таковы данные социологического опроса фонда Демократические инициативы и КМИС, проведенного с 5 по 13 марта 2013 года.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в соответствии с данными опроса, если бы выборы состоялись в ближайшее время и во второй тур вышли Виктор Янукович и Юлия Тимошенко, Янукович получил бы 28,6% голосов, Тимошенко - 29,4%.

В противостоянии с Арсением Яценюком действующий президент набрал бы 28,1%, сам оппозиционер Яценюк - 33,7%.

Если бы во второй тур вышли Янукович и Виталий Кличко, Янукович получил 25,7%, Кличко - 39,3%.

Если бы во второй тур вышли Янукович и Олег Тягнибок, у действующего президента было бы 29,46%, у Тягнибока - 26,1% голосов.

В то же время, по данным опроса, в первом туре Янукович набирает больше голосов, чем кто-либо из оппозиционных кандидатов - 21,2%, Кличко - 14,4%, Тимошенко - 11,4%, Яценюк - 7,1%. Но лишь в том случае, если оппозиционеры не договорятся о едином кандидате перед первым туром выборов. В этом случае президент Янукович может проиграть уже в первом туре.

Комментируя результаты соцопроса, политолог Владимир Фесенко подчеркнул, что не исключает в связи с этим проведения президентских выборов в один тур. Такое предложение, по его словам, может возникнуть при внесении изменений в закон о выборах. "Тогда оппозиция вынуждена будет определяться с единым кандидатом еще до выборов", - отметил он.

Опрос был проведен во всех областях Украины и АР Крым, было опрошено 2037 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность не превышает 2,3%.

Ранее аналогичные результаты показал опрос социологической группы Рейтинг.

Досье на Виктора Януковича