В заложниках у боевиков уже год находится украинская журналистка
Мария Варфоломеева (фото - novosti.dn.ua)

Сегодня, 9 января, исполнился год со дня, как украинская журналистка Мария Варфоломеева была взята в заложники террористами ЛНР. Об этом сообщают Новости Донбасса.

Год назад Варфоломеева перестала выходить на связь, после чего стало известно, что ее схватили, когда она фотографировала одно из административных зданий в Луганске.

Боевики обвинили Варфоломееву в корректировке артиллерийского огня во время обстрела Луганска и сотрудничестве с организацией Правый сектор. Также ее обвиняют в причастности к гибели 26 человек и хотят посадить её в тюрьму на 15 лет.

Обмен Варфоломеевой на протяжении года срывался несколько раз.

Накануне, 8 января, украинские журналисты обратились к власти с просьбой обратить внимание на то, что Мария Варфоломеева до сих пор находится в заложниках, и попросили принять меры для ее освобождения.

Напомним, информацию о пребывании в заложниках Варфоломеевой подтвердила в июне 2015 года исполнительный директор Института массовой информации (ИМИ) Оксана Романюк. По ее словам, за год в заложниках побывали 79 журналистов, не освобождена лишь эта журналистка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.