Кожара заверил главу ПАСЕ в том, что Украина идет в ЕС
Леонид Кожара

Во вторник состоялась встреча министра иностранных дел Украины Леонида Кожары с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Жаном-Клодом Миньоном.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в ходе встречи Кожара отметил неизменность стратегического курса Украины на европейскую интеграцию. Также министр проинформировал главу ПАСЕ об украинском диалоге с Европейским Союзом, "прежде всего в контексте работы в направлении заключения Соглашения об ассоциации с ЕС".

"Стороны также обменялись мнениями относительно возможных путей взаимодействия во время председательства Украины в ОБСЕ в 2013 году. Председатель ПАСЕ выразил готовность всячески поддерживать Украину как председательствующую в ОБСЕ страну", - говорится в сообщении МИДа.

Кроме того стороны обсудили поддержку демократических реформ в Украине со стороны ПАСЕ и выполнения Киевом обязанностей и обязательств перед Советом Европы. Кожара и Миньон отметили важность эффективной реализации плана действий Совета Европы для Украины на 2011-2014 годы как "важного инструмента Совета Европы по поддержке внедрения в Украине внутренних реформ в соответствии с европейскими стандартами".

Напомним, 26-28 марта проходит визит председателя ПАСЕ в Украину. Это первый официальный визит Жана-Клода Миньона в Украину в качестве председателя ПАСЕ.

Досье на Леонида Кожару