Суд по делу ГРУшников РФ допросил потерпевших - военных ВСУ
Ерофеев и Александров в зале суда

Суд по делу ГРУшников Ерофеева и Александрова перешел к допросу потерпевших. В ходе сегодняшнего судебного заседания были допрошены трое военнослужащих 92-й ОМБР, получивших ранения в результате минометного обстрела в день задержания ГРУшников 16 мая 2015 года. Об этом сообщает корреспондент ЛІГА.net

После допроса свидетелей суд заслушал показания трех потерпевших - военнослужащих ВСУ. Один из них, Андрей Ольхович-Новосадюк заявил на суде, что лично видел раненого Ерофеева после боестолкновения. "Я спросил: "Сколько у вас людей еще?" Он сказал: "Тут еще один пулеметчик где-то".

Далее, по словам Ольховича-Новосадюка, он наложил Ерофееву жгут, после чего получил ранение во время минометного обстрела и был госпитализирован. Потерпевший также подтвердил, что видел у Ерофеева винтовку Винторез.

Двое других потерпевших прибыли на место задержания ГРУшников уже после их эвакуации с тем, чтобы "провести зачистку", и также получили ранения в результате минометного обстрела.

В ходе сегодняшнего судебного заседания планировался также допрос еще одного потерпевшего, но по причине его неявки суд принял решение отложить заседание. Рассмотрение дела ГРУшников Александрова и Ерофеева продолжится 22 января в 10:30. Соответствующее решение принял председательствующий судья Голосеевского районного суда Киева Николай Дидык.

По словам адвоката Александрова Юрия Грабовского, на следующих судебных заседаниях, кроме допроса еще одного потерпевшего, будут рассматриваться доказательства, после чего суд приступит к допросу обвиняемых Александрова и Ерофеева. 

Ранее суд допросил свидетеля, эвакуировавшего ГРУшников РФ с поля боя.

Напомним, 16 мая в Луганской области бойцы ВСУ совместно с сотрудниками СБУзадержали двоих военнослужащих 3-й специальной бригады особого назначения ГРУ Генштаба РФ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. Позже в РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.