Луценко: Тюремщики о Тимошенко тупо врут
Луценко не пошел на митинг и продолжает ждать встречи с Тимошенко (фото - Дмитрий Чигрин, Facebook)

Отказывая бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко в краткосрочном свидании с соратниками, власть пытается сломать ее, считает экс-глава МВД Юрий Луценко

"На сегодняшний день любой заключенный, законно или незаконно, как Тимошенко, имеет очень мало прав. Но эти базовые права определены: право на звонок - у Тимошенко его нет; право на свидание раз в месяц с любыми тремя людьми, которых она определяет - такого права нет и право на долгосрочное свидание с родными. К счастью, с боями к ней допустили дочь. Фактически мы видим грубое лишение Тимошенко ее прав для того, чтобы ее сломать. Я все это прошел, я знаю, что Юлия Владимировна не сломается, и останется свободным человеком и нашим лидером даже в такой ситуации", - сказал Луценко журналистам в пятницу в Центральной клинической больнице Укрзалізниці.

Он также призвал общественность не верить заявлениям Госпенитенциарной службы в отношении событий, касающихся Тимошенко. "Я прошу вас, не верьте ни одному слову пенитенциарной службы - она тупо врет, тупо выполняет политический заказ", - подчеркнул Луценко.

Политик напомнил, что когда голодал, будучи в заключении, сотрудники колонии уверяли, что он "ест красную рыбу с пирожками". "Они рассказывали, что я не голодаю… Правда, в результате я сбросил 23 килограмма и попал в реанимацию. Рассказывали, что я с каждым днем живее всех живых, но мне на вторник (16 апреля, - ред.) запланирована вторая операция", - сказал бывший глава МВД.

Луценко также прокомментировал транспортный коллапс, который наблюдается в Харькове сегодня: "К сожалению, в Харькове в этом отношении ничего не изменилось. Как не было свободы на площади Свободы в 2007-м, так ее до сих пор нет во всем Харькове. Но это признак страха, признак того, что власть боится людей, а значит, лидеры оппозиции, которые пошли к людям, на правильном пути, и я их в этом поддерживаю".

Запланированная оппозицией акция "Вставай, Украина!" уже началась. Колонна оппозиционеров направилась к городскому совету. Утром в больницу Тимошенко прибыли Арсений Яценюк, Александр Турчинов и Юрий Луценко. Встретиться с заключенной они не смогли, хотя пробыли там четыре часа. Тюремщики утверждают, что Тимошенко отказывается от встречи, а депутаты настаивают, что их к ней не пропускают. Арсений Яценюк отправился на митинг, а Турчинов и Луценко остались в больнице дожидаться встречи с заключенной.

В заявлениях Тимошенко от 11 апреля на имя руководства Качановской колонии говорилось, что она отказывается от участия в судебном заседании по делу ЕЭСУ в Харькове, но настаивает на свидании с соратниками - лидером Батькивщины, его заместителем и недавно освобожденным экс-главой МВД.

Источник: Интерфакс-Украина

Досье на Юлию Тимошенко

Досье на Юрия Луценко