Янукович хочет подписать ассоциацию с ЕС уже в этом году
Виктор Янукович

Украина планирует в этом году подписать Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом, сказал президент Виктор Янукович в Киеве.

"На этот год у нас есть амбициозная цель - подписать в ноябре этого года на саммите в Вильнюсе Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли", - сказал Янукович.

По словам президента, для Украины процесс евроинтеграции - это, прежде всего, модернизация страны, соблюдение демократических стандартов. Процесс гармонизации отечественного законодательства к европейским нормам продолжается, подчеркнул Янукович.

"Есть целый ряд различных вопросов, как гармонизация законодательства, наши обязательства перед Советом Европы и наши общие планы... Все эти вопросы находятся в рабочем состоянии. Иногда мы не успеваем их вовремя решать по разным объективным и субъективным причинам. К субъективным причинам можно отнести перерыв в работе парламента", - отметил президент.

Напомним, ранее в Евросоюзе не единожды давали понять, что без решения вопроса политических преследований в Украине подписание ассоциации Украина-Евросоюз может не состояться.

Досье на Виктора Януковича