Делегация из Украины посетит США для опыта в борьбе с коррупцией
Белый дом (фото - EPA)

На следующей неделе состоится визит в Вашингтон делегации из Украины в составе высокопоставленных представителей Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию ЛІГА.net.

Согласно сообщению, целью визита будет углубление сотрудничества по борьбе с коррупцией, а также в проведении судебной реформы. Члены делегации встретятся с высокопоставленными представителями Белого дома, Государственного департамента и Министерства юстиции США.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт выразил решительную поддержку визита.

"В 2016 году нет более важной задачи, чем серьезная борьба с повсеместной коррупцией, которая не позволяет Украине реализовать свой экономический потенциал со времени обретения независимости", - заявил он.

"Украинцы хотят быть уверены, что обвинения в коррупции будут тщательно и правильно расследованы, а виновных привлекут к ответственности в рамках прозрачной судебной системы, которая служит народу Украины. От этого зависит успех Украины", - подчеркнул посол.

По его словам, США сотрудничают с Украиной ради обеспечения независимости судей, чтобы они могли принимать законные решения и не оказываться под политическим давлением.

"Мы продолжаем усилия по созданию современной, профессиональной полиции и прокуратуры. Все эти шаги имеют решающее значение для привлечения инвестиций и приближения Украины к Европе", - добавил Пайетт.

Ранее сообщалось, что генеральный прокурор Виктор Шокин отказал своему заместителю Виталию Касько в командировке в Вашингтон в рамках международного сотрудничества. Этот шаг вызвал резкое осуждение в посольстве США.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.