Украинцы смогут проще оформлять визы в ЕС уже с мая, - Кожара
Леонид Кожара

Упрощенный визовый режим со странами Европейского Союза может вступить в силу уже в первой половине мая 2013 года, после утверждения его Советом министров иностранных дел государств-членов ЕС, сообщил на брифинге министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Кожара отметил, что Украина приветствует решение Европарламента о согласии на либерализацию визового режима. "Однако процедура в Европейском союзе немного сложнее, чем у нас, в Украине. После того как произошла ратификация Европейским парламентом, это соглашение будет приниматься Советом министров иностранных дел, после чего соглашение вступает в силу", - сказал он.

По словам Кожары, заседание Совета министров пройдет в половине мая этого года. Он также отметил, что либерализация визового режима позволит украинцам обращаться непосредственно в дипломатические миссии и консульские учреждения, а не в визовые центры. Также соглашением предусмотрено упрощение многих технических процедур.

Кроме того, Кожара поприветствовал решение конференции президентов Европарламента относительно продолжения работы в Украине мониторинговой миссии Кокса-Квасьневского.

Напомним, сегодня Европарламент дал согласие на вступление в силу соглашения между Украиной и Европейским Союзом об упрощении порядка выдачи виз гражданам Украины.

Досье на Леонида Кожару