Посол ЕС: Ассоциация позволит модернизировать Украину
Ян Томбински (фото - Council of the European Union)

"Соглашение об ассоциации - это лучшие условия жизни, модернизация страны, план действий для того, чтобы Украина стала более благоприятной для своих граждан. Это самый лучший инструмент, который предлагает Евросоюз", - заявил посол ЕС Ян Томбински во время своего выступления на 6-м форуме "Безопасность в опасном мире", организованном фондом Арсения Яценюка Open Ukraine.

Томбински отметил, что за последние годы более 7 млн. украинцев покинули свою страну, поскольку не видят в ней перспектив для себя.

Дипломат заверил, что все органы власти должны работать на улучшение качества жизни людей, а интересы человека стоять в центре политики. "Эти структуры должны служить людям, а не люди им", - подчеркнул Томбински.

Он также напомнил, что подписание соглашения об ассоциации откроет для Украины доступ к рынкам и поспособствует повышению конкурентоспособности производителей. "Ассоциация - это положительное предложение и не имеет никаких негативных последствий для других партнеров страны. Она не содержит потенциал нанесения удара, это больше возможностей для страны", - подытожил Томбински.

по материалам Интерфакс-Украина

Досье на Яна Томбински