Свобода жалуется на милицию: активистов склоняют в стукачи
Регионалов забрасывают снегом (кадр - 5 канал)

На допросах по делу о снежках активистам Свободы за деньги предлагают сотрудничество с милицией, сообщает киевская организация партии.

В партии сообщили, что по делу о снежках, которыми 2 апреля забросали депутатов возле Верховной Рады, на допрос в милицию вызвали десятки активистов. "Часто людей приводили принудительно, забирая из дома, работы или учебы", - говорят в Свободе.

При этом, по данным партии, некоторым активистам угрожали и предлагали "неформальное сотрудничество". Якобы так произошло с 19-летним студентом Киево-Могилянской академии, свободовцем Артемом Дроботом. В Свободе говорят, что на допросе начальник криминальной милиции Печерского райуправления МВД Киева Виталий Горбачук пытался склонить его к "неформальному сотрудничеству". "Проще говоря - предлагал стать стукачом. Взамен за такие услуги милиция предлагала ему деньги. Причем милицию интересовала информация не о каких-то конкретных правонарушениях, а прежде всего о сугубо политической деятельности Свободы в Киеве", - сказано в заявлении партии.

В милиции называют заявление партии безосновательным. "Досудебное следствие проводится исключительно в пределах компетенции милиции и в порядке, предусмотренном действующим законодательством", - сказали в киевской милиции.

Напомним, 2 апреля под стенами парламента прошел митинг оппозиции за выборы в Киеве 2 июня. Когда голосование провластные депутаты провалили, некоторых из них забросали снежками на выходе из парламента. Депутат-регионал Ирина Горина заявила, что ее и других женщин-депутатов забросали не снежками, а землей и льдом. Якобы Горина получила сотрясение мозга и была вынуждена лечиться в столичной больнице.

Досье на партию Свобода