Янукович не приехал в Раду, оппозиция заблокировала трибуну
edfa43603922ec4b1307743e795bbdb6.jpg

В заседании Верховной Рады, которое началось в 10:00, объявлен перерыв.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в начале заседания депутатам раздали послание президента к Верховной Раде, после этого оппозиционеры выложили свои экземпляры на трибуне и заняли ее. Две фракции - Батькивщина и УДАР - потребовали перерыва для консультаций по повестке дня. Также в оппозиции отмечали, что причиной блокирования стал отказ президента лично выступить в Раде. Спикер Владимир Рыбак объявил перерыв на 30 минут. По состоянию на 11:15 трибуна остается заблокированной.

Сегодня депутаты планируют включить в повестку дня ряд законопроектов о проведении повторных парламентских выборов в проблемных округах 18 августа. Как пояснил журналистам глава комитета по вопросам местного самоуправления Давид Жвания, дата выборов 18 августа в одном из законопроектов привязана к норме о проведении выборов через 60 дней после принятия соответствующего решения. По его словам, если выборы будут назначены сегодня, дата 18 августа сохранится, а если в другой день, эта дата будет изменена.

Как известно, сегодня Виктор Янукович направил ежегодное послание в Верховную Раду, а сам уехал с визитом в Сербию. Послание также опубликовано на сайте главы государства 6 июня.

Досье на Виктора Януковича