В Крыму сегодня начинает работу миссия СЕ по правам человека
Турбьерн Ягланд (фото: coe.int)
Сегодня, 25 января, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд объявил о старте "крымской миссии" по правам человека, которую ведомство направит на оккупированный Россией полуостров. Миссию возглавит швейцарский дипломат Жерар Студман, которому будут ассистировать трое членов секретариата СЕ. Такая информация была обнародована в сообщении пресс-службы СЕ.

"За более чем год ни одна делегация какой-либо международной организации там не побывала", - заявил Ягланд.

Ранее о намерениях Совета Европы оценить ситуацию в оккупированном Крыму сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.

По словам генсека, миссия будет проводиться в условиях "полной независимости", затрагивать вопросы территориального статуса Крыма она не намерена. Такой "нейтральный" подход, считают в ЕС, даст возможность получить "четкую и полную" информацию о ситуации с правами человека в Крыму.

Мандат миссии будет покрывать главные вопросы проблематики с соблюдением прав человека в Крыму, включая свободу выражения мнений и свободы СМИ, свободу собраний, права меньшинств, местное самоуправление, борьбу с коррупцией и условия содержания в тюрьмах.

Результаты оценочной работы в конце февраля или в марте будут продемонстрированы в виде доклада с рекомендациями генсека СЕ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.