Лавров: РФ не угрожала Украине ядерным оружием, меморандум цел
Сергей Лавров (фото: ЕРА)
Российская Федерация не нарушала договоренности Будапештского меморандума, так как никогда якобы не угрожала Украине ядерным оружием. Такой ответ на вопрос журналиста УНИАН о том, как страны-соседи РФ могут обеспечить свою безопасность, если Москва в любой момент может нарушить взятые на себя обязательства, дал на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

"Если вы имеете в виду Будапештский меморандум, то мы его не нарушили. Будапештский меморандум включает одно единственное обязательство - не применять против Украины ядерное оружие. Никто этого не делал, и угроза применения ядерного оружия в отношении Украины не звучала", - сказал он.

При этом глава внешнеполитического ведомства РФ - один из главных кремлевских пропагандистов - заявил, что якобы звучала "обратная угроза" со стороны Юлии Тимошенко. По мнению Лаврова, последняя будто бы сказала, что "в Донбассе ватников надо ядерной бомбой наказать".


Отметим, что в апреле 2014 года, в МИД РФ заявляли, что утрата Украиной территориальной целостности произошла якобы в результате внутренних процессов, а потому положения Будапештского меморандума здесь "неприменимы".

Напомним, Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к договору о нераспространении ядерного оружия предусматривает поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, отказ от экономического давления, применения ядерного оружия или обычных вооруженных сил против Украины со стороны всех стран, его подписавших, а также противодействие подобным действиям третьей стороны. Документ в 1994 году подписали США, РФ и Великобритания. Подписав этот меморандум, Украина отказалась от ядерного оружия.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.