Кононенко в замы Абромавичуса "продавливал" Пасишника - Лещенко
Андрей Пасишник (фото - ipress.ua)

Народный депутат БПП Игорь Кононенко настаивал на назначении заместителем министра экономического развития и торговли Украины исполнительного директора Нафтогаза Украины Андрея Пасишника. Об этом на своей странице в Facebook написал нардеп Сергей Лещенко.

"Человек, из-за "продавливания" которого Абромавичус подал в отставку и назначение которого замом министра экономики лоббировал Кононенко - это Андрей Пасишник",- написал Лещенко.

"Пасишник, нынешний зампред Нафтогаза, исторически близок к группе "Воля народа", которая с недавних пор после вступления туда Довгого стала спасать коалицию голосами. Но взамен на это "Воля народа" хотела учета своих интересов на рынке энергоносителей. В частности, в компании Укргаздобыча. Эта компания через Нафтогаз с недавних пор находится в подчинении Минэкономики", - отметил депутат.


Напомним, в среду глава Минэкономики Абромавичус заявил, что уходит отставку, в том числе и из-за попытки соратника президента Игоря Кононенко "установить контроль над государственными деньгами".

"Кульминацией этого кадрового произвола и стремление полностью подчинить себе потоки стало желание иметь "собственного" замминистра в Минэкономики, который отвечал бы за Нафтогаз и другие государственные предприятия. Кандидат просто принес полный пакет документов для назначения и заявил: "Я хочу стать вашим замом. Я в команде Кононенко, и моя кандидатура уже согласована наверху", - заявил Абромавичус.

Ранее Лещенко писал, что последним фактором, который повлиял на решение главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса уйти в отставку, стало требование назначить заместителем министра в статусе неформального "смотрящего" Сергея Пинькаса, креатуру заместителя главы президентской фракции БПП Игоря Кононенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.