В России задержали адвоката украинского политзаключенного
Геннадий Афанасьев (фото - an-crimea.ru)
В России в Сыктывкаре задержали юриста Эрнеста Мезака, представляющего интересы осужденного политзаключенного, крымчанина Геннадия Афанасьева. Об этом сообщил другой адвокат Геннадия Александр Попков в эфире 5 канала, сообщает Крым.Реалии.

"Он был задержан за проведение митинга памяти Бориса Немцова год назад. То есть год назад якобы он совершил правонарушение и сегодня его задержали сотрудники полиции, привезли в суд, где его сейчас судят", - рассказал Попков.

Он не исключил, что это может быть связано с тем, что Мезак будет представлять интересы Афанасьева на суде в Сыктывкаре через 10 дней.

Попков также рассказал, что в среду, 3 февраля, в колонии, где содержится Афанасьев, полиция провела обыск. "У Гены забрали все документы, все, что у него было, в том числе, юридические документы, которые я ему передавал и нашли у него запрещенную сим-карту", - отметил адвокат.

Геннадий Афанасьев является фигурантом уголовного дела в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет лишения свободы по обвинению в организации террористической организации в Крыму. Дело в отношении Афанасьева рассматривали в особом порядке, поскольку он дал показания и свидетельствовал против других фигурантов дела. Однако на процессе по делу Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко он отказался от прежних показаний, заявив о пытках во время допросов. Он сообщил, что оговорил Сенцова. 

20 октября Геннадия Афанасьева, которого незаконно осудили в Российской Федерации к семи годам строгого режима за якобы подготовку терактов в Крыму, перевели в исправительную колонию №25 в Сыктывкаре и отправили в штрафной изолятор.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.