Порошенко обсудит с послами G7 и ЕС ситуацию с Абромавичусом
Петр Порошенко
Сегодня президент Петр Порошенко проведет встречу с послами стран Большой семерки и послом Евросоюза в Украине. Об этом сообщил журналистам глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский, комментируя ситуацию с вероятной отставкой министра экономического развития Айвараса Абромавичуса, передает корреспондент ЛІГА.net.

"У нас сегодня будет встреча с президентом. Для нас очень важно сохранить все те реформы, которые уже были разработаны, и консолидировать путь реформ", - сказал он.

По словам Томбинского, президент и премьер-министр Арсений Яценюк заинтересованы в том, чтобы все специалисты из команды Абромавичуса остались на своих должностях в правительстве.

"Я уверен, что не будет никакого радикального изменения (из-за вероятной отставки Абромавичуса, - ред.), и этот путь реформ невозможно изменить", - сказал он.

Глава представительства ЕС в Украине подчеркнул, что возможная отставка министра Абромавичуса не помешает финансовому сотрудничеству между Украиной и другими странами. Говоря о предстоящей встрече с Порошенко, Томбинский уточнил, что президент пригласил послов стран G7 с тем, чтобы вместе с премьер-министром "объяснить нам дальнейший путь реформ в Украине, обсудить, что будет дальше с правительством и с реформами".

Напомним, в среду глава МЭРТ подал в отставку и обвинил одного из лидеров БПП Игоря Кононенко в попытке подмять под себя ведомство. Кононенко назвал обвинения министра в свой адрес "попыткой переложить ответственность за неудачи в работе ведомства".

В то же время детективы Национального антикоррупционного бюро 3 февраля начали проверку фактов, озвученных Абромавичусом относительно возможного вмешательства в работу МЭРТ со стороны Кононенко и других нардепов.

Читайте также: Громко вышел: хорошо или плохо работал глава МЭРТ на самом деле

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.