Турчинов:Войска РФ готовятся к масштабной агрессии против Украины
Александр Турчинов

Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что Вооруженные силы РФ совместно с боевиками проводят активную подготовку к агрессивным боевым действиям против нашей страны. Об этом сообщает пресс-центр СНБО.

Турчинов напомнил, что вчера в России по приказу президента РФ Владимира Путина началась первая в этом году комплексная внезапная проверка боевой готовности вооруженных сил страны-агрессора. "К ней привлечены войска Южного военного округа вооруженных сил РФ, отдельные соединения и части Центрального ВО, Воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил вооруженных сил РФ, в частности, 8500 в/с, более 900 единиц боевой и специальной техники, 200 самолетов и вертолетов, 50 кораблей", - рассказал секретарь СНБО.

По словам Турчинова, указанная проверка будет включать отработку вопросов приведения определенных войск в высшие степени боевой готовности и выхода соединений и частей в районы оперативного назначения. Также, по его словам, подлинной целью проверки является переброска войск РФ на большие (до 3 тыс. км) расстояния железнодорожным и воздушным путем.

Секретарь СНБО добавил, что сегодня корабельные поисковые ударные группы, а также корабельные ударные группы Черноморского флота и Каспийской флотилии приступили якобы к "выполнение задач по обеспечению благоприятного оперативного режима в акватории Черного и Каспийского морей". "Корабельные тральные группы из состава соединений минно-тральных кораблей во взаимодействии с морской авиацией отрабатывают поиск подводных лодок и мин условного противника. Корабли обеспечения приведены в готовность для ресурсного обеспечения сил на море",  сообщил Турчинов.

По словам главы СНБО, все эти военные учения проходят в непосредственной близости от восточной границы Украины. Более того, в рамках комплексной внезапной проверки боевой готовности вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях проводятся учения так называемых 1-го и 2-го армейских корпусов. "Это лишний раз свидетельствует, что эти оккупационные войска являются неотъемлемой составляющей российских вооруженных сил", - отметил Турчинов.

"Подводя итог, можно констатировать, что вооруженные силы России, с 1 и 2 армейскими корпусами и другими подразделениями оккупационных войск, развернутыми на временно неконтролируемой территории Украины, проводят активную подготовку к ведению агрессивных боевых действий, что является прямой угрозой для нашей страны", - резюмировал Турчинов.

Читайте также: Муженко объяснил внезапную проверку войск РФ плановыми учениям

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.