В ГПУ объяснили, почему не могут осудить чиновников Януковича
Силовой разгон Майдана

Против чиновников Януковича невозможно начать процедуру заочного осуждения за силовой разгон Майдана, поскольку Интерпол отказался объявлять их в международный розыск. Об этом сообщил начальник управления спецрасследований Главного следственного управления ГПУ Сергей Горбатюк на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Эти лица не предстали перед судом, поскольку сбежали из Украины, они в розыске. На это время невозможно начать процедуру заочного осуждения, поскольку Интерпол отказал в объявлении их в международный розыск, что является одним из условий для начала заочного осуждения", - сказал он.

Горбатюк отметил, что речь идет о бывшем диктаторе Викторе Януковиче, экс-премьере Николае Азарове, экс-главе МВД Виталие Захарченко и его заместителе, экс-главе СБУ Александре Якименко, его заместителе, бывшем командующем внутренних войск Станиславе Шуляке, экс-начальнике киевской милиции Валерие Коряке, а также его заместителе.

"По результатам расследования объявлено о подозрении в организации противодействия протестным акциям, совершении преступлений в период с ноября 2013-го до февраля 2014 года", - заявил Горбатюк. 

"На самом деле чиновники времен Януковича объявлены в розыск, но они звонят и жалуются в Интерпол за их политическое преследование, поэтому на время расследования мы ограничиваем доступ к их файлам", - об этом ЛІГА.net сообщили в Укрбюро Интерпола. 

Ранее представитель Укрбюро Интерпола объяснил, что отсутствие фамилии человека на сайте ведомства не значит, что он не находится в розыске.

Напомним, 8 февраля генпрокурор Виктор Шокин заявил о том, что дело против Януковича близко к завершению.

Отметим, что 2 февраля Рада решила доработать закон о заочном осуждении экс-диктатора Януковича и отложила закон о спецконфискации. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.