Военная угроза со стороны РФ сохранится надолго - Порошенко
Петр Порошенко

Военная угроза со стороны России будет актуальной и в долгосрочной перспективе. Об этом сегодня на торжествах по случаю выпуска слушателей оперативно-стратегического и оперативно-тактического уровней подготовки в Национальном университете обороны Украины им. Черняховского заявил президент Петр Порошенко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Сокращение сроков учебы (в военном университете, - ред.) и ускоренный выпуск обусловлены тем, что даже при наиболее оптимистических сценариях в Донбассе, даже при длительном перемирии, которое перешло бы в политическое урегулирование и в стабильный мир, военная угроза с востока останется актуальной и в долгосрочной, и в краткосрочной перспективе", - сказал глава государства, добавив, что в зоне АТО при выполнении воинского долга погибли 20 выпускников университета им. Черняховского.

Читайте также: Порошенко: Агрессия РФ против Украины - война мировоззрений

Порошенко добавил, что по-прежнему существует вероятность возобновления полномасштабных боевых действий на востоке Украины из-за систематического нарушения агрессором - Российской Федерацией - своих обязанностей, прописанных в минских соглашениях.

"Это четко просматривается на наших радарах", - отметил президент.

По словам главы государства, досрочные выпуски офицеров в высших военных заведениях Украины проходят второй год подряд.

13 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности Порошенко напомнил, что в Украине нет гражданской войны, а есть вооруженная агрессия России.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.