Баррозу обсудит с Януковичем подготовку Украины к ассоциации с ЕС
Жозе Мануэль Баррозу

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудит с президентом Украины Виктором Януковичем ход подготовки к подписанию соглашения об ассоциации. Об этом сообщил сайт ЕС-плюс со ссылкой на источник в Еврокомиссии.

По его словам, обсуждение состоится в рамках телефонного разговора.

Кроме того, комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле также в телефонном режиме обсудит ситуацию с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

"Завтра будет телефонный звонок Баррозу Януковичу, после чего будет звонок Фюле Азарову", - сказал представитель Еврокомиссии. Также он не исключил того, что в следующий четверг, 21 ноября, Фюле может посетить Киев и Харьков при условии позитивного голосования за оставшиеся законопроекты из евроинтеграционного пакета в Верховной Раде.

По неофициальной информации, возможность телефонных разговоров с президентом Украины на сегодня изучают и лидеры ряда стран-членов ЕС.

Напомним, вчера Верховная Рада не рассмотрела евроинтеграционные законопроекты. После этого представители Европарламента установили новый дедлайн для принятия евроинтеграционных законопроектов - 19 ноября.

Сегодня также украинским парламентариям не удалось найти компромисс. Рабочая группа по Тимошенко объявила перерыв до 18 ноября.

18 ноября на заседании совета министров ЕС будут решать вопрос ассоциации Украины с ЕС. Подписание соглашения запланировано на 28 ноября в Вильнюсе. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, основное - освобождение экс-премьера Тимошенко.

Читайте также: Возможна ли ассоциация с ЕС, если Тимошенко оставят в тюрьме

Досье на Жозе Мануэля Баррозу