Штайнмайер: Мы склонны к поддержке нормандского формата Минска-2
Франк-Вальтер Штайнмайер (фото: ЕРА)

Министерство иностранных дел Германии рассчитывает на поддержку стороной ООН минского процесса и усилий нормандской четверки по урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер намерен заявить сегодня во время выступления перед членами Совбеза ООН в Нью-Йорке, пишет Укринформ.

"Вместе с нашими французскими коллегами мы по-прежнему склонны к поддержке этого (минского, - ред.) процесса в нормандском формате, и я рассчитываю на поддержку Совета (Безопасности ООН, - ред.) в связи с этим", - говорится в тексте речи Штайнмайера.

Глава внешнеполитического ведомства напомнил о "неоценимой помощи" ОБСЕ в Донбассе и том, что без Специальной мониторинговой миссии этой организации "мы бы не достигли прогресса, который наблюдаем в военной деэскалации и изъятии оружия".

Также Штайнмайер выразил "серьезную озабоченность" тем, что в Донбассе продолжают фиксироваться нарушения режима прекращения огня, а боевики ограничивают представителям СММ ОБСЕ доступа на некоторые объекты и территории.

Читайте также: Штайнмайер: Ситуация в Донбассе не должна мешать закону о выборах

Глава МИД Германии "твердо убежден", что реализация договоренностей Минска-2 является "единственным путем к устойчивому политического решения".

При этом он отметил, что агрессия РФ в Украине "принесла разруху войны прямо в самое сердце Европы, нарушив ключевые положения международного права, Хельсинкского заключительного акта и позже обязательства в рамках ОБСЕ".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.