Кабмин создал Госбюро расследований
376797e6a6cd457356a1b99125967c1e.jpg

Кабмин принял постановление о создании Государственного бюро расследований (ГБР) и утвердил шесть из девяти членов конкурсной комиссии по избранию его директора. Соответствующее решение было принято 29 февраля в ходе внеочередного заседания правительства, передает корреспондент ЛІГА.net.

"На ваше рассмотрение вносится предложение относительно назначения шести из девяти членов конкурсной комиссии на избрание директора Государственного бюро расследований",- заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Кандидатами от Кабмина были избраны Наталья Севостьянова, Екатерина Глузман-Згуладзе, Антон Геращенко. В свою очередь кандидатами от президента Украины были избраны Роман Майданик, Виктор Самохвалов, Татьяна Слепачук.

Яценюк также обратился к Верховной Раде с просьбой внести своих троих кандидатов в члены комиссии.

"Мы ожидаем от ВР троих кандидатов к конкурсной комиссии и постановление КМУ мы создаем Государственное бюро расследований, как центральный орган исполнительной власти", - заявил премьер-министр.

Соответствующим решением Кабмина первое заседание конкурсной комиссии было назначено на 1 марта. "На завтра мы назначаем первое заседание конкурсной комиссии для того, что начать процедуру назначения директора ГБР. При этом парламенту все равно необходимо внести изменения в закон о ГБР для того, чтобы функции следствие оставались в органах прокуратуры до того момента, пока ГБР не начнет полноценно функционировать", - заявил Яценюк.

Премьер также напомнил, что на прошлой пленарной неделе ВР так и не приняла проект закона об отстрочке вступления в силу ЗУ О ГБР, который был внесен в повестку дня по причине того, что процесс подачи кандидатов от парламента был затянут. 

Президент Петр Порошенко назначил трех человек в состав комиссии по проведению конкурса на директора Государственного бюро расследований.

Комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту отсрочить создание Государственного бюро расследований (ГБР) до 1 сентября 2016 года. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.