Баррозу и Ромпей заявили, что ЕС готов к ассоциации с Украиной
Баррозу и Ромпей (фото - zn.ua)
Предложение Евросоюза подписать соглашение об ассоциации с Украиной остается в силе. Об этом идет речь в совместном заявлении президента Совета Евросоюза Хермана Ван Ромпея и президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу по Украине, сообщило представительство ЕС в Украине. 

"Что касается украинского решения временно прекратить подготовку подписания соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, позиция Евросоюза остается четкой", - сказано в заявлении.

Два президента подчеркнули, что предложение о подписании "беспрецедентного соглашения - все еще на столе". "Оно требует необходимой политической воли украинского руководства, решительных действий и ощутимого прогресса на условиях, изложенных в декабре 2012 года", - заявили европейские чиновники.

В то же время в ЕС отметили, что "Украина уже достигла важного прогресса". "Мы убеждены, что подписывая ассоциацию и зону свободной торговли, амбициозное соглашение, которое ЕС когда-нибудь предлагал, Украина получит лучшую поддержку экономической ситуации и курса реформ", - говорится в заявлении.

Кроме того, европейские чиновники в очередной раз выразили "сильное разочарование позицией России" по вопросу соглашения ЕС с Украиной.

Напомним, 21 ноября Кабмин официально приостановил процесс подписания соглашения об ассоциации с ЕС, мотивируя свое решение угрозами экономической безопасности в связи с разрывом экономических связей с Россией и странами ТС.

Досье на Хермана Ван Ромпея

Досье на Жозе Мануэля Баррозу