Два крымскотатарских канала могут прекратить вещание на Крым
Фото: atr.ua

Два крымскотатарских канала могут прекратить вещание на оккупированный Крым в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель генерального директора телеканала ATR Айдер Муждабаев у себя в Facebook.

"Завтра-послезавтра ATR и детский телеканал Lâle могут прекратить вещание на Крым. Потому, что крымскотатарский канал, у которого власть России отняла всё, не может больше оплачивать трансляцию через спутник. А власть Украины - не хочет", - отметил он.

В сентябре 2014 года оккупационные власти Крыма обвинили канал ATR в экстремистской деятельности.

Крымскотатарские телеканалы АТR и LALE возобновили вещание из Киева в прошлом году.

С 1 апреля прошлого года в аннексированном Россией Крыму прекратил вещание единственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках. Он и ряд других крымскотатарских СМИ не прошли перерегистрацию в Роскомнадзоре, несмотря на многочисленные попытки подать необходимые документы. Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными.

После этого президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству информационной политики создать условия для вещания крымскотатарского телеканала ATR на материковой части страны.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.