На сайте Белого дома появилась петиция о санкциях для Януковича
Виктор Янукович (фото - www.president.gov.ua)

На сайте администрации президента США появилась петиция с требованием ввести персональные санкции против президента Украины Виктора Януковича и членов Кабинета министров в случае, если не будет подписано соглашение об ассоциации с ЕС.

"Мы не можем смириться с тем фактом, что президент Виктор Янукович и его правительство отказывают народу Украины в праве стать ближе к западной цивилизации", - говорится в петиции, размещенной 26 ноября.

Авторы текста требуют ввести санкции против Януковича, а также против членов правительства. В качестве мер предложены запрет въезда на территорию США и ЕС и замораживание банковских счетов связанных с ними компаний.

Белый дом рассмотрит петицию, если она наберет 100 тысяч голосов за 30 дней. Однако, зачастую Белый дом уклоняется от ответа на подобные петиции, объясняя это тем, что их тема не входит в его компетенцию.

По состоянию на 07:20 27 ноября, петиция с требованием ввести санкции в отношении властей Украины собрала 1219 подписей. Собрать 100 тысяч подписей под этим обращением необходимо до 26 декабря 2013 года.

Напомним, 21 ноября правительство Украины приняло решение приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. В тот же день украинцы в десятках городов стали выходить на акции протеста против решения правительства. Всеукраинскую акцию назвали Евромайдан. 24 ноября в Киеве собрались больше 100 тыс. человек с требованием к власти подписать соглашение.

Досье на Виктора Януковича

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.