В Крыму начался суд оккупантов по запрету Меджлиса
Фото: ЕРА

Сегодня, 3 марта, в оккупированном Россией Крыму начался судебный процесс по запрету Меджлиса крымских татар, который был инициирован "прокурором Крыма" Натальей Поклонской. Об этом пишет сайт Крым.Реалии со ссылкой на главу ЦИК Курултая крымских татар Заира Смедляева.

По его словам, квартал у здания суда оцеплен силовиками, сам суд оградили турникетами, в здание пускают через рамки металлодетекторов, людей обыскивают. "В этот раз выбрали самое маленькое здание суда, нагнали туда каких-то студентов, чтобы заполнить лишние места и чтоб было как можно меньше слушателей заседания", - рассказал Смедляев.

По его информации, в зале суда присутствуют первый заместитель Меджлиса крымских татар Нариман Джелял, член Меджлиса Эмине Авамилева и адвокат Джемил Темишев. 

Ранее Поклонская обратилась в суд с требованием запретить Меджлис крымскотатарского народа и признать его экстремистским. Евросоюз выразил обеспокоенность такими намерениями, а 2 марта Международная федерация по правам человека и Украинский Хельсинский союз по правам человека осудили преследование крымских татар Россией. 

Читайте также: В Крыму оккупанты штрафуют за фото с украинским флагом

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: ООН: Запрет Меджлиса будет иметь для РФ серьезные последствия

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.