Жертвами войны в Донбассе стали более 30 тысяч человек - ООН
Фиона Фрейзер (фото - osce.org)

С начала войны на востоке Украины погибли более 9 тысяч человек, получили ранения - более 21 тысячи. Об этом сообщила на брифинге председатель мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер, передает корреспондент ЛІГА.net.

"С начала конфликта мы зарегистрировали более 30 тысяч жертв в Украине, в том числе гражданские, военнослужащие и члены вооруженных формирований", - сказала она.

По словам Фрейзер, в это число входят 21044 раненых и более 9 тысяч погибших.

Единственной стратегией для достижения мира на востоке Украины, отдельные районы которого контролируются вооруженными формированиями, представитель ООН назвала соблюдение минских соглашений.

"Необходимо ликвидировать остатки взрывных устройств, мы требуем разминирования. То, что мы видели за последние три месяца, вызывает большую обеспокоенность. С обеих сторон линии столкновения остается взрывчатка, которая угрожает жизням людей. Там опасно оставаться и возвращаться в эти регионы тем, кто покинул свои дома", - отметила она.

Фрейзер также указала, что многие переселенцы в Украине не получают социальной помощи, поскольку не включены в соответствующие списки.

"Мы рекомендуем украинскому правительству разработать комплексный механизм для гражданских лиц, чье имущество было разрушено или захвачено, чтобы они могли получить компенсацию", - добавила она.

Сегодня, 3 марта, в 5:15 поддерживаемые Россией боевики применили против сил АТО реактивные системы залпового огня БМ-21 Град.

За прошедшие сутки зафиксировано 62 обстрела со стороны боевиков. 2 марта стало известно, что в зоне АТО погибли трое украинских военнослужащих, еще 14 получили ранения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.