Азаров согласует с Москвой переговоры о безвизовом режиме с ЕС
Николай Азаров и Дмитрий Медведев (фото - kmu.gov.ua)

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что без согласия России не может вести переговоры с Европейским Союзом о безвизовом режиме.

Украинский премьер акцентировал внимание на том, что решение вопроса о безвизовом режиме с ЕС связано с позицией российской стороны. "Поэтому мы предложили обсудить все противоречия в трехстороннем формате. Ведь введение безвизового режима с ЕС означает открытие безвизового режима для граждан из стран ЕС на нашей восточной границе. Поэтому российская сторона выразила обеспокоенность по этому поводу, ведь будет потерян контроль на границе, также звучали выступления отдельных российских политиков о введении виз для граждан Украины, что для нас категорически неприемлемо. В данной ситуации без участия трех сторон будет очень трудно найти компромиссное решение", - отметил Азаров, слова которого приводит пресс-служба правительства.

Премьер-министр Украины выразил надежду, что в ближайшее время такие переговоры состоятся и путь к подписанию соглашения о безвизовом режиме будет открыт. "Но решать существующие проблемные вопросы в условиях блокирования Администрации президента, правительства, парламента и других государственных учреждений довольно трудно. Я призываю ответственных политиков прислушаться к моим словам. С безответственными политиками, экстремистами, авантюристами, провокаторами не о чем говорить. Но если политики считают себя ответственными за судьбу Украины, они должны прислушаться", - сказал Азаров.

При этом он напомнил, что Украина выполнила подавляющее большинство требований соглашения о безвизовом режиме с ЕС. По словам Азарова, осталось принять в Верховной Раде законопроект о предотвращении и противодействии дискриминации в Украине. Еще один технический вопрос, который необходимо решить для полного выполнения плана имплементации соглашения о безвизовом режиме между Украиной и ЕС, это внедрение системы биометрических паспортов.

Досье на Николая Азарова