Представитель ЕС Эштон едет в Киев для поиска выхода из кризиса
Кэтрин Эштон (фото - ЕРА)

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон на будущей неделе приедет в Киев для "поиска путей выхода из политического кризиса" в Украине. Об этом сообщает сайт Европейской комиссии, передает УНИАН.

Согласно сообщению, сегодня состоялся телефонный разговор Президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррорзу с президентом  Виктором Януковичем, в ходе которого и была достигнута договоренность о визите Эштон в Киев. Точная дата визита Эштон в Киев пока не известна.

Оба лидера, говорится в сообщении Еврокомиссии, "еще раз подчеркнули необходимость политического разрешения нынешней напряженной ситуации через диалог с оппозицией и гражданским обществом". Баррозу также призвал "уважать гражданские свободы и продемонстрировать максимальную выдержку".

Кроме того, президент Еврокомиссии отметил готовность ЕС подписать соглашение об ассоциации с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли с Украиной, "как только все условия для этого будут выполнены", говорится в сообщении Еврокомиссии.

Досье на Кэтрин Эштон