США объяснили России, что поддерживают евроинтеграцию Украины
Виктория Нудланд (фото - ЕРА)

В ходе визита 9 декабря заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктории Нудланд в Россию она выразила поддержку евроинтеграционному процессу в Украине, сообщает посольство США в Москве.

"Заместитель госсекретаря США четко разъяснила российским коллегами, что США поддерживают выбор Украины в пользу Европы, ненасильственное и исключительно политическое решение сложившейся ситуации, а также восстановление экономического благополучия страны при поддержке Международного валютного фонда", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Нудланд выразила глубокую обеспокоенность США по поводу ситуации на Украине и призвала российскую сторону повлиять на мирное урегулирование проблемы, обеспечение защиты человеческого достоинства и принятие политического решения.

Напомним, депутат Европейского парламента Павел Коваль заявил сегодня, что новый разгон Евромайдана в Киеве станет катастрофой для репутации Украины в мире.Он подчеркнул, что приехал сегодня в Украину лично посмотреть, что происходит, поскольку завтра он будет докладывать на заседании Европарламента о ситуации в Украине. Он также напомнил, что в среду, 11 декабря, по результатам завтрашнего обсуждения будет принята резолюция, которая во многом будет зависеть от сегодняшних событий.

Напомним, после срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости.

1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.