Адвокат Савченко: Решение по делу принимает только Путин
Илья Новиков (фото - Voice of America)

Адвокат украинской политзаключенной Надежды Савченко Илья Новиков убежден, что единственный человек, который принимает решение в ее деле - президент РФ Владимир Путин. Об этом он рассказал в интервью Голосу Америки.

"Поскольку требования о том, чтобы Савченко была освобождена не прекращались, в какой-то момент эта ситуация дошла до того, что Путину поставили вопрос. Как только Путин на него ответил, с этого момента ни один российский чиновник, ни один российский судья, прокурор, кто угодно другой, дипломат, не смеет взять на себя решение этой ситуации", - говорит Новиков.

Адвокат говорит, что дело Савченко имеет статус личного дела руководителя государства. "Я и мои коллеги абсолютно убеждены, что единственный способ добиться освобождения Савченко, как и других украинцев из российских тюрем - это дожать конкретно Путина. Над этим работают очень высокие инстанции: руководство таких стран, как США, Германия, Франция лично обсуждают с Путиным эту ситуацию", - отмечает защитник украинки.

По словам Новикова, идут переговоры об освобождении Савченко как приоритетного заложника и решение будет приниматься на самом высоком уровне. 

3 марта Донецкий городской суд Ростовской области РФ перенес заседание по делу Савченко на 9 марта. Суд преждевременно закрыл заседание и Савченко объявила сухую голодовку.

Адвокат Савченко Николай Полозов призвал уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову начать мониторинг состояния здоровья украинки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.