Суд арестовал активиста Майдана, задержанного возле КГГА, - УДАР
Валерий Пацкан
Шевченковский районный суд Киева вынес решение об аресте на два месяца активиста Евромайдана Романа Тесленко. Об этом рассказал народный депутат от УДАРа Валерий Пацкан, сообщает пресс-служба партии.

По словам Пацкана, Тесленко был задержан возле Киевской городской государственной администрации якобы с зажигательной смесью. Это произошло во время событий на Евромайдане 1 декабря.

Пацкан отметил, что депутаты хлопотали о взятии арестованного на поруки, однако суд отказал в этом. Депутат отметил, что данное решение суда будет обжаловано в Апелляционном суде.

Напомним, прошлой ночью власти, несмотря на широкое  осуждение разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября, вновь предприняли попытку штурма главной протестной площади страны. Но Евромайдан выстоял и готовится к отражению новых атак.

После срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Десятки тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС. Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости.

1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой произошел новый силовой разгон участников Евромайдана. Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.