Главы МИД стран ЕС и России 16 декабря обсудят ситуацию в Украине
c381544575f1e9a6835b535cf3c31026.jpg

Министры иностранных дел ЕС на заседании 16 декабря обсудят ситуацию в Украине. Об этом сообщил высокопоставленный европейский дипломат.

"Будет очень интересная дискуссия, поскольку многие министры были в Киеве, и верховный представитель ЕС была также там", - рассказал источник. Дипломат отметил, что также в понедельник министры проведут рабочий ланч с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, во время которого ситуация в Украине также будет обсуждаться.

Напомним, после того, как 21 ноября правительство Украины заявило о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС в Киеве и многих других городах Украины начались массовые акции в поддержку евроинтеграции и против решения властей. В ночь с 29 на 30 ноября подразделения "Беркут" жестоко разогнали митингующих на Майдане независимости в Киеве, в результате чего пострадали, как минимум 35 человек, семь из которых были госпитализированы. 1 декабря в Киеве состоялась массовая манифестация, которая была омрачена провокациями, приведшими к столкновениям с милицией.

Последняя попытка разогнать Майдан произошла ночью 11 декабря, при этом в тот момент в Киеве находилась верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. Митингующим на Майдане удалось выстоять под натиском силовиков.

Источник: ЕС-плюс