Новые протоколы допросов о разгоне Евромайдана, - СМИ
7697726113db6d3c12da711493b02a30.jpg

В распоряжении СМИ появились новые документы по делу о расследовании разгона Евромайдана 30 ноября. Это - протоколы допроса первого заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича и председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова. Документы опубликовала Украинская правда.

В прошлой публикации был обнародован протокол допроса руководителя главного управления МВД в Киеве Валерия Ковша и протокол очной ставки этих трех человек. На допросе в Генпрокуратуре Сивкович сообщил , что накануне силового разгона он около 10 вечера сидел в своем офисе вместе с другим регионалом Андреем Деркачем, как вдруг Сивковичу позвонил член Батькивщины и его давний "агент" Николай Княжицкий. Тот, по словам Сивковича, просил помочь с пропуском машин озвучки для митинга в воскресенье 1 декабря. С аналогичной просьбой к нему обратился один из лидеров Батькивщины Николай Мартыненко, но Сивкович сказал, что не может помочь.

После этого Сивкович с Деркачем пошли к председателю городской администрации Попову, а затем они направились к руководителю киевской милиции Ковшу, в кабинете которого наблюдали на мониторе за разгоном митинга.

Сивкович заявил, что не давал указания завозить оборудование для новогодней елки, подчеркивая, что это можно делать только после освобождения места протестующими. Зато, по его словам, об установлении елки той ночью ему сообщил сам Попов. Иными словами, Сивкович отстранился от разгона Майдана.

1.jpg
 Новые протоколы допросов о разгоне Евромайдана, - СМИ
 Новые протоколы допросов о разгоне Евромайдана, - СМИ
 Новые протоколы допросов о разгоне Евромайдана, - СМИ
 Новые протоколы допросов о разгоне Евромайдана, - СМИ
Однако свидетельства Сивковича противоречат словам Попова на допросе. Тот сообщил, что еще утром 29 ноября - за сутки до разгона - ему позвонил секретарь СНБО Андрей Клюев и потребовал поставить елку уже 30 ноября, а для подавления протестующих милиция предоставит "помощь".

Вечером 29 ноября Попову снова позвонил Клюев и спросил, готова ли техника заехать на Майдан. После утвердительного ответа главы городской администрации Клюев сказал, что команду технике заезжать даст Сивкович. Около 3:00 ночи Сивкович пришел к Попову и сказал, что техника должна заехать на Майдан в 3:45. При этом, как отметил Попов, Сивкович сообщил ему о присутствии на Майдане "каких-то боевиков" , которые будут устраивать "провокации".

После этого Сивкович набрал руководителя милиции столицы Ковша и сообщил, что техника прибудет на площадь в 3:45 утра, после чего вместе с Поповым поехал к начальнику городского управления МВД. В кабинете Ковша Сивкович с кем-то созванивался, а потом началась силовая зачистка Майдана. О травмированных Попов не знал, а потому, увидев освободившуюся площадь, поехал на работу, а Сивкович остался с Ковшом.

Говоря о причинах силового противостояния, Попов фактически указал на Клюева, который поручил ему ставить елку именно этой ночью: "Я считаю, что завоз составляющих частей елки был преждевременным. Это спровоцировало конфликт на Майдане независимости 30 ноября, который был использован определенными силами как толчок к дальнейшим массовым беспорядкам и нарушениям порядка".

В ходе очной ставки Попов снова сказал, что руководствоваться указаниями Сивковича ему поручил Клюев. Начальник милиции Киева Коряк добавил, что команду слушать Сивковича ему дал министр внутренних дел Виталий Захарченко.

Также Коряк добавил, что пытался убедить Сивковича не привозить елку, поскольку даже в 3 ночи на Майдане оставалось много людей. "На это он стал настойчиво говорить, что необходимо немедленно завозить туда комплектующие елки", - сказал милиционер на очной ставке.












Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.