Цену на газ для Украины будут пересматривать ежеквартально - СМИ
Фото: utg.ua

Коэффициент стоимости российского газа для Украины будет пересматриваться и утверждаться ежеквартально. Об этом сообщил источник ZN.UA в украинской делегации, работающей на переговорах в Москве.

Ранее "Нафтогаз" и "Газпром" подписали дополнение к контракту на куплю-продажу природного газа от 19 января 2009 года. Как заявил на пресс-конференции по итогам подписания президент РФ Владимир Путин, подписанный документ позволяет "Газпрому" поставлять газ в Украину по цене 268,5 долл. за тыс. кубометров. По словам вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко, такая цена газа для Украины будет действовать с января 2014 года.

Напомним, 17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с $410 до $268,5 за тысячу кубометров. Российское правительство также разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства. Что теперь должен Киев Путину в обмен - стороны не сообщили.