Долгосрочную стратегию лучше делать с нами, а не без нас - Шульц
Мартин Шульц (фото - ЕРА)

Договоренности, достигнутые президентами Украины и России Виктором Януковичем и Владимиром Путиным 17 декабря в Москве, решают проблемы Украины на год, а стратегическое решение украинских проблем возможно лишь вместе с Европейским Союзом.

Об этом президент Европарламента Мартин Шульц заявил на пресс-конференции во время саммита Европейского Союза, сообщает УНИАН.

"Эти (договоренности) - на следующий год. Возможно, этого хватит на следующий год - ну максимум - на 2015-й. Но здесь нужна долгосрочная стратегия. А долгосрочную стратегию лучше делать, мы убеждены, с нами (ЕС - ред.), а не без нас", - сказал президент Европарламента.

"Это должно быть предложение правительства Украины (со стороны ЕС). Это правительство при власти - это может нам не нравиться, но должны с этим мириться. Наш сигнал правительству Украины - мы готовы с вами обсуждать", - добавил он.

По словам Шульца, он понимает, почему украинское руководство пошло на заключение договоренностей с Россией о снижении цены на газ и о получении кредита в 15 млрд долларов. "В Украине сильное проевропейское движение. Но с другой стороны есть потребности ежедневной жизни. И если у вас нет денег, и начинается зима и у вас нет газа, то вы, в конечном итоге, должны делать выбор. Если бы ЕС дал 15 миллиардов евро и дешевый газ - неизвестно, какое решение было бы принято. Но этого не произошло. ЕС не был готов и не обсуждал такие возможности", - сказал Шульц.

"Мы предлагали международные средства в качестве кредитов, мы предлагали соглашение об ассоциации и открытии наших рынков... Но это не решает краткосрочных проблем (Украины). Мы должны найти сочетание краткосрочных решений (и здесь выбор был сделан - нравится нам это или нет) и долгосрочной стратегии. И здесь нужно приблизить Украину как можно более тесно к ЕС", - убежден президент Европарламента.

Напомним, 17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с $410 до $268,5 за тысячу кубометров. Также российское правительство разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства.