Берлин призвал Москву немедленно освободить Савченко
Штеффен Зайберт (фото - focus.de)

Немецкое правительство призвало Россию "немедленно" освободить украинскую военнослужащую и депутата Верховной Рады Надежду Савченко. С соответствующим заявлением в среду в Берлине выступил официальный представитель канцлера ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает Deutsche Welle.

По его словам, состояние здоровья украинки, учитывая начатую ею почти неделю назад сухую голодовку, дает основания для тревоги. Поэтому "из гуманитарных соображений" ее следует освободить, отметил Зайберт.

"Ее заключение, которое длится уже более 20 месяцев - с содержанием в одиночной камере, с сомнительными методами проведения допросов - противоречит международным стандартам", - сказал представитель правительства Германии.

"Кроме того, есть много вопросов относительно того, как Савченко доставили на российскую территорию", - добавил он.

Представитель канцлера подчеркнул, что процесс против украинки противоречит духу и букве минских договоренностей, предусматривающих обмен пленными и заложниками.

В свою очередь, уполномоченный немецкого правительства по сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер заявил, что процесс против Савченко не соответствует принципам правового государства. Он также указал на ухудшение состояния здоровья украинской военной на фоне голодания.

"Россия как член Совета Европы и ОБСЕ должна выполнять свои обязательства в области прав человека и несет ответственность за здоровье и самочувствие заключенных в России лиц", - отметил Эрлер.

Суд в российском Донецке Ростовской области назначил вынесение приговора политзаключенной Надежде Савченко на 21 и 22 марта.

57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой инициировать "список Надежды Савченко" по образцу "списка Магнитского". Первым в списке значится президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.