Ходорковский: Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме
Михаил Ходорковский

Прошение о помиловании на имя президента России Владимира Путина экс-председатель компании ЮКОС Михаил Ходорковский написал еще 12 ноября. Об этом предприниматель сообщил в своем первом официальном обращении после освобождения из колонии, размещенном на странице пресс-секретаря Ходорковского Ольги Писпанен в Facebook.

"… я обратился к президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению. О признании вины вопрос не ставился. Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом ЮКОСа, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется… Я постоянно думаю о тех, кто еще находиться в тюрьме", - заявил Ходорковский.

Экс-глава ЮКОСа также подчеркнул, что, прежде всего, собирается отдать "долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними".

"Жду возможности отпраздновать наступающие праздники в кругу семьи. Я желаю всем счастливого Рождества и Нового года", - резюмировал он.

Напомним, 20 декабря пресс-служба Кремля заявила, президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского, освободив его от отбывания наказания. "Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: Помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы".

Ходорковский провел в заключении более 10 лет - 3709 дней, он должен был освободиться из колонии, расположенной в Сегеже в Карелии через 8 месяцев, в августе 2014 года.

Досье на Михаила Ходорковского