На переговорах в Минске обсудят допуск врачей к Савченко
Ирина Геращенко

Украинская сторона на завтрашнем заседании контактной группы в Минске поднимет вопрос допуска врачей к Надежде Савченко. Об этом на своей странице в Facebook написала народный депутат Украины и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

По словам нардепа, также будет обсуждаться вопрос освобождения заложников. В первую очередь Киев настаивает на освобождении тех, у кого есть серьезные проблемы со здоровьем, а также тех, кто давно находится в плену.

"Боремся, чтобы были хорошие новости для семей заложников как можно скорее, и чтобы этот процесс искусственно не блокировался другой стороной", - отметила Геращенко.

Депутат сообщила, что направила предложение представителям ОБСЕ и РФ обсудить вопрос освобождения всех незаконно удерживаемых на территории РФ украинцев на следующем заседании группы 23 марта. Также она предложила обсудить незаконные российские гумконвои. "Надо отдать должное, представители ОБСЕ, как и РФ не очень стремятся обсуждать эти вопросы в Минске, мол, для этого есть нормандский формат", - написала Геращенко.

Вчера министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Савченко отказали в посещении медиков из-за ее "вызывающего поведения" в суде. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.