В войне России с Украиной убеждены 63% украинцев и 25% россиян
Фото: ЕРА

Мнения украинцев и россиян по поводу конфликта в Донбассе по-прежнему имеют существенные расхождения. 63% украинцев считают, что между Россией и Украиной идет война. Такого мнения придерживаются лишь 25% россиян. Об этом свидетельствуют данные опросов, проведенных Киевским международным институтом социологии (КМИС) и российским Левада-Центром.

Не согласны с утверждением, что между Украиной и Россией идет война, 18% опрошенных украинцев.19% ответить на этот вопрос затруднились.

Не считают происходящее войной также 65% россиян. 11% не пожелали высказываться на эту тему.

В присутствии российских войск в Украине убеждены 65% респондентов-украинцев. Еще 13% считают, что армии РФ на территории Украины нет, 22% не имеют определенного мнения по этому вопросу.

Среди россиян 27% поддерживают утверждение о присутствии российских войск, 52% отрицают, а 21% не смог ответить.

Опрос КМИС был проведен 5-16 февраля 2016 года. Методом личного интервью опрошено 2020 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех областей Украины (кроме АР Крым) по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской области опросы проводились только на территориях, которые контролируются властями Украины, в Донецкой области исследование проводилось и на территориях, контролируемых Украиной, и на территориях, временно оккупированных.

Для сравнения использованы данные Левада-Центра. Соответствующий опрос был проведен 22-25 января 2016 года по репрезентативной для всей России выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 3,4%.

Согласно опросу, с сентября 2015 года отношение украинцев к России практически не изменилось, а отношение россиян к Украине ухудшилось. В Украине хорошо относятся к России 36% опрошенных (в сентябре 2015 года таких было 34%), в России хорошо относятся к Украине 27% (в сентябре 2015 года - 33%).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.