Дело Банковой: сегодня продолжится суд над последним задержанным
Ярослав Притуленко (фото - Дмитрий Гнап)

Сегодня Печерский суд продолжит рассмотрение дела Ярослава Притуленко, одного из задержанных после событий на Банковой 1 декабря, который по-прежнему остается в СИЗО. Заседание назначено на 17:00.

Предыдущее заседание, назначенное на 3 января, так и не состоялось, потому что представитель прокуратуры не явился в Печерский суд.

Напомним, 11 декабря Апелляционный суд Киева не удовлетворил жалобу об изменении меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому Ярославу Притуленко за столкновения 1 декабря возле Администрации президента. Таким образом он остался под стражей на время досудебного следствия.

На сегодняшний день Апелляционный суд Киева по итогам рассмотрения всех апелляций из активистов, которых задержали на Банковой 1 декабря, освободил восьмерых митингующих. Один их активистов - Ярослав Притуленко - до сих пор находится под арестом.

Николай Лазаревский и Егор Превер по решению суда находятся под частичным домашним арестом. Геннадий Черевко, Сергей Нужненко, Валерий Гарагуц и Александр Онищенко отпущены под личное обязательство. Юрий Болотов и Владислав Загоровко заключили сделку со следствием и согласились заплатить штраф в размере 850 грн.

После срыва подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в стране резко обострился политический кризис. Сотни тысяч граждан приняли участие в акциях протеста с требованием отставки правительства и президента, внеочередных выборов Верховной Рады, подписания ассоциации с ЕС.

Наиболее массовые протесты проходят в Киеве, их подхлестнул кровавый разгон 30 ноября сотрудниками милиции мирной акции студентов на столичном Майдане Независимости. 1 декабря в Киеве состоялось полумиллионное народное вече, протестующие заблокировали Майдан Независимости, улицу Крещатик, заняли здание КГГА, попытались заблокировать Кабмин и Администрацию президента. Возле АП на улице Банковой, после действий провокаторов произошел новый силовой разгон участников Евромайдана, с массовым избиением демонстрантов.  Пострадали десятки мирных граждан, в том числе более 40 журналистов.