Меджлис перейдет на чрезвычайный режим работы при его запрете
Фото: krymr.com

Члены Меджлиса крымскотатарского народа разработали положение о работе органа в чрезвычайных условиях, если российские оккупанты запретят его деятельность в Крыму. Об этом сообщил координатор комитета по защите прав крымских татар Эскендер Бариев, сообщают Крым.Реалии.

"Однозначно, Меджлис будет продолжать свою работу. За эти последние две недели мы провели два совещания. Они проходят в онлайн режиме, потому что большая часть членов Меджлиса находится на оккупированной территории. У нас есть ряд форм, но мы объединились над одной. Уже подготовлено положение о чрезвычайном режиме работы национальных органов самоуправления крымскотатарского народа", - отметил Бариев.

По его словам, исходя из этих решений, будет выбрана окончательная форма работы с учетом того, каким будет решение так называемого суда оккупантов.

"Мы допускаем, что будут репрессии, и это делается ("суд" над Меджлисом в Крыму, - ред.) с той целью, чтобы ужесточить давление на крымских татар. Это осознают те люди, которые являются членами Меджлиса и живут на оккупированной территории", - добавил Бариев.

Сегодня в оккупированном Симферополе проходит очередное заседание так называемого суда по иску о запрете деятельности Меджлиса крымских татар на полуострове, на котором запрещена фото- и видеосъемка процесса.

В мае 2014 года российские оккупанты объявили о начале уголовного преследования деятелей Меджлиса во главе с Рефатом Чубаровым за проведение якобы "незаконных экстремистских акций".

Миссия по оценке ситуации в области прав человека в Крыму Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) и офиса Верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств (ВКНМ) по итогам визита в Украину 6-18 июля 2015 года обнародовала отчет, в котором обращается внимание на существующую российских оккупантов полуострова к обвинению проукраински настроенных граждан АРК в "экстремизме и сепаратизме".

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Джемилев рассказал о выдавливании крымских татар с полуострова

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.