Милиция отпустила задержанного российского журналиста
Андрей Киселев

Режиссер Lenta.doc Андрей Киселев, задержанный утром 23 января в центре Киева с группой активистов, освобожден из отдела милиции. МВД не предъявило ему никаких обвинений. Во время задержания журналист получил травмы. На причастность к беспорядкам его проверяли в Оболонском РУВД.

Как сообщает Lenta.ru, ранее в МВД заявили, что Киселев был задержан "в составе группы злоумышленников", которые, вооружившись бейсбольными битами, преследовали автобусы с бойцами спецподразделения "Беркут". Впоследствии, однако, участие журналиста в беспорядках не подтвердилось.

Киселев в качестве журналиста сопровождал участников протестных выступлений. Утром в среду он вместе с активистами отправился к автозакам с задержанными. Бойцы "Беркута" вытащили всю группу из машины. Киселев рассказал, что они полтора часа простояли на коленях на снегу. Также при задержании он получил рану на брови и многочисленные ушибы. В больнице он не был. По словам Киселева, в протоколе записано, что он и находившиеся с ним активисты кидали камни и выкрикивали антиправительственные лозунги, хотя в действительности этого не было.

В отношении активистов заведено дело, по которому Киселев теперь проходит в качестве свидетеля. Статья, по которой возбуждено дело, неизвестна.