В ОБСЕ рассказали подробности открытия трассы Донецк-Горловка
Александр Хуг

Обе стороны конфликта должны отвеcти позиции друг от друга с целью дальнейшего снижения напряжения на Ясиноватском направлении. Об этом сегодня заявил ЛІГА.net первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Обе стороны конфликта должны отвести позиции на такую дистанцию, чтобы не было возможности вступать в прямой боевой контакт", - отметил Александр Хуг.

По его словам, это также позволит открыть трассу Донецк-Горловка, чтобы мирное население смогло передвигаться. "Это дорога для гражданского населения, не военных", - считает Александр Хуг.

Он напомнил, что у миссии есть мандат, чтобы способствовать нормализации и стабилизации ситуации с целью возвращения гражданского населения к нормальной жизни.

Александр Хуг напомнил, что ОБСЕ совместно с центром по контролю и координации режима прекращения огня смогли с 17 марта нормализировать ситуацию и добиться соблюдения режима прекращения огня с обеих сторон в районе Донецкой фильтровальной станции. "И это помогло в конкретном случае. Работники фильтровальной станции вернулись на свои рабочие места, станция была запущена в работу", - подчеркнул Александр Хуг.

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ отметил, что Донецкая фильтровальная станция снабжает около 400 тысяч человек в Ясиноватой, Авдеевке и Донецке.

Ранее Специальная мониторинговая миссия организации по безопасности и сотрудничеству в Европе была обеспокоена ухудшением ситуации с безопасностью Донецкой фильтровальной станции. После вмешательства ОБСЕ прекратились обстрелы, и жителей Авдеевки появилась вода, которой не было четыре дня. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.