Аллеров: 15 раненых под Радой нацгвардейцев до сих пор на лечении
4b11980b18a99ef212f05c3e74ce1c2e.jpg

До сих пор проходят лечение 15 бойцов Нацгвардии, получившие ранения 31 августа под Верховной Радой. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров, передает корреспондент ЛІГА.net.

Он напомнил, что четыре бойца погибли, ранения и травмы получили около 70 сотрудников правоохранительных органов. "На сегодняшний день проходят лечение 15 человек", - сказал он.

Аллеров опроверг информацию об увольнении бойцов Нацгвардии, которые охраняли порядок под зданием парламента 31 августа. "Они выполняли свой долг. Оснований для увольнения не было", - сказал он и подчеркнул, что уволились те, у кого завершился срок службы.

Глава НГУ также сообщил, что тем, кто хотел остаться на службе в Нацгвардии даже после ранений и травм, была предоставлена такая возможность. "Мы привлекаем их на нестроевые должности. Мы никогда не бросаем своих бойцов", - сказал он.

После принятия в первом чтении президентского проекта закона о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации под Радой начались столкновения. Затем произошел взрыв боевой гранаты, вследствие чего пострадал 141 человек, преимущественно нацгвардейцы.

Во время массовых беспорядков возле здания Рады вследствие осколочного ранения в сердце погиб 24-летний военнослужащий Нацгвардии Игорь Дебрин. 1 сентября погибли еще двое нацгвардейцев - в больнице скончался Дмитрий Сластиков и позже - 20-летний Александр Костина. Четвертый военнослужащий Национальной гвардии Богдан Дацюк скончался 29 сентября 2015 года.

Читайте также: Безнаказанность и запрос на диктатуру. Последствия взрыва у Рады

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.